Мотоциклист в кроссовок шлеме

28 апреля 2022

Особенности шлема для мотокросса и эндуро

Езда по бездорожью и на кроссовых трассах требует подготовки и защиты мотоциклиста. В первую очередь нужно защитить тело от большого количества пыли, грязи и летящих в лицо камней, от неожиданных ударов об руль и корпус мотоцикла, падений и ударов головой. Лучше всего с этой задачей справляется кроссовый шлем. Простое и надёжное изделие в комплекте с другой защитной экипировкой позволяет управлять мотоциклом в особо сложных условиях. Интеграл, каска или модуляр (трансформер) не справятся с этой задачей настолько эффективно.

Чем отличается шлем для мотокросса

Одна из особенностей шлема – удлинённый «подбородок». При попадании большого количества грязи и пыли у мотоциклиста не остаётся кислорода. Удлинённый «подбородок» даёт постоянный поток чистого кислорода, позволяя ему продолжать гонку или езду по бездорожью. Удлинённая часть шлема нужна также для защиты подбородка спортсмена от ударов об руль.

Удлинённый козырёк также полезен для пилота. Во время прыжков через препятствия яркий солнечный свет не попадает в глаза мотоциклиста. Также козырёк защищает лицо пилота от постоянного потока пыли и грязи. При этом, козырёк не уменьшает обзор и видимость, позволяя мотогонщику сосредоточиться только на трассе и других гонщиках.
Два мотоциклиста в шлемах
К главным особенностям кроссового шлема для мотоциклов относится также отсутствие защитного стекла (визора). Вместо этого используют защитные очки (маску). Защитные стёкла имеют правильную геометрическую форму с антизапотевающим покрытием. Качественные материалы в составе стекла и шлема обеспечивают высокую безопасность мотогонщика.

Кроссовый шлем делают из карбона, армированного композитными нитями. Технология производства делает корпус прочным, готовым поглощать удары и высокие нагрузки. Экипировка из этой категории имеет важные отличия, которые дают возможность мотоциклисту участвовать в непростом мотокроссе.

Отличия эндуро от кроссового шлема

Чаще всего на эндуро катаются тоже в кроссовых шлемах. Одна есть категория шлемов двойного назначения (Дуал-спорт), которые подходят исключительно для мотоциклистов, которые предпочитают езду по бездорожью, в том числе эндуро. Обычно эти шлемы оснащаются увеличенной нижней другой и визором. Этот шлем не подойдет для полноценного мотокросса. Отсутствие хорошей вентиляции и повышенной прочности оболочки делает экипировку менее безопасной для пилота.
Девушка в кроссом шлеме на питбайке
Если нужно участвовать в мотокроссе, выбирайте именно кроссовый шлем известных производителей. Позаботьтесь о безопасности и комфорте перед очередным заездом. Обновите экипировку, подобрав качественный и надежный шлем.