Мотоциклист в кроссовок шлеме

28 апреля 2022

Как выбрать питбайк?

Питбайком называют особую разновидность мотоциклов, предназначенных для занятия мини-мотокроссом для начинающих любителей гонок и детей. Дословный перевод слова означает «Велосипед для технического бокса». Первые упоминания питбайков появились в США. Прародителями этой техники стали двухколесные велосипеды, имеющие двухтактный двигатель, объем которого достигал до 49 см. куб. в зависимости от модели. Мощность такого мотоцикла достигала 5 л.с. В них не предусматривались даже тормоза и подвески. Но даже несмотря на это, такая техника пользовалась спросом на протяжении долгого времени. Современные питбайки сильно отличаются от изначальных вариантов. В настоящее время питбайки весьма распространены. Они заметно модернизированы и максимально комфортны и безопасны.

Благодаря всем этим усовершенствованиям, сейчас питбайки обладают следующими особенностями:
Колеса небольшого размера
• Четырехтактный двигатель, делающий его достаточно мощным
• Простота в эксплуатации
• Питбайки отлично подходят для обучения новичков правильному использованию мотоциклов
• Относительная безопасность для водителя
• Универсальность питбайков позволяет модифицировать их в любой класс мотоциклов при желании и наличии необходимых знаниях.
• На территории РФ для управления питбайком не нужны водительские права, а также не требуется постановка техники на учет в ГИБДД
Два мотоциклиста в шлемах

Правильный выбор питбайка

Чтобы правильно выбрать питбайк, необходимо учитывать личные предпочтения. В идеале нужно подбирать средство предвижения по следующим параметрам:

1. Мощность
Это одна из основных характеристик любой модели. Если питбайк выбирается ребенку, то достаточно мощности двигателя, достигающей 50-70 см куб. Для более взрослых и новичков, отлично подойдет двигатель на 125-140 кубов. Модели, в которых мощность более 140 кубов в основном используются гонщиками.

2. Диаметр колес
От данного параметра зависит устойчивость питбайка в условиях бездорожья или пересеченной местности. Для детей, рост которых меньше 120 см, лучше всего использовать колеса диаметром 10х10 или 12х10 см. Детям, чей рост находится в пределах от 120 до 150 см отлично подходит диаметр колес 14х12 см. Ну а взрослые со средним ростом (от 150 до 180 см) наиболее комфортно будут себя чувствовать на колесах, диаметр которых равен 17х 14 см.

3. Цена питбайка
Цены на такую технику довольно сильно отличаются, но можно выделить три основные группы:
• До 50 000 рублей — это в основном техничка бывшая в употреблении
• До 100 000 рублей — оптимальная цена для нового питбайка, который будет удовлетворять большинство потребностей.
• Выше 100 000 рублей
Чем выше цена, тем больше технических усовершенствований и выше качество материалов. Но решать, нужны ли все эти модернизации, придется самим покупателям.